• «Молодая гвардия»

Мероприятие , посвященные 80-летию создания антифашистской подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» и 80-летию прорыва блокады города Ленинград, было организовано для 5-9 классов.
    «Молодая гвардия».
    Ахметова С.К. познакомила об истории организации «Молодая гвардия», о их деятельности на оккупированной территории фашистами и о жестокой казни молодогвардейцев. Ученики с интересом читали листовки о жизни членов этой организации, восхищались их стойкостью, смелостью.
    Вторую часть мероприятия провела Левашова Т.В., которая напомнила о тяжелой блокадной жизни Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В результате наступления советских войск был освобожден город Шлиссельбург. В кольце осады образовалась брешь, в результате чего были восстановлены сухопутные коммуникации с Ленинградом. Начали завозить продовольствие и вещи первой необходимости, вывозили истощенных маленьких и взрослых ленинградцев. Этот прорыв дал жизнь многим.
    Санкт-Петербург и вместе с ним вся Россия 18 января отметила одну из самых значимых дат своей истории — 80-летие прорыва блокады Ленинграда.
    Дети соприкоснулись с героическими страницам истории нашей страны, сделали вывод, что нельзя забывать, как досталась нам мирная жизнь.
    #про45 #образование45