• Экскурсия в Пограничное отделение

Ученики Новобайдарской  школы, стали участниками экскурсии в Пограничное отделение в селе Половинное.
    13 декабря вторник
    Экскурсия в Пограничное отделение.
    Во главе с заместителем по учебно-воспитательное работе А.В. Никоновой и педагогом организатором Ю.А.Карасевой учащиеся Новобайдарской ООШ посетили Пограничную заставу. Около главного здания Военного городка встретившие ребят сотрудники заставы рассказали о деятельности пограничников. Напомнили, что Половинский район соседствует с Республикой Казахстан, и обеспечение безопасности на государственной границе – главная задача военнослужащих.
    Административный комплекс встретил ребят чистотой и порядком. Сотрудники заставы, не смотря на свой статус, были доброжелательны и гостеприимны. Началась экскурсия с посещение музея, где ребятам рассказали когда были сформированы пограничные рубежи в Зауралье. С интересом слушали ученики историю образования отделения "Половиннное". Никого не оставил равнодушным рассказ о  подвиге сержанта Сущенко Сергея Александровича, имя которого носит застава.

Продолжилась экскурсия знакомством с основным вооружением, техническими средствами охраны границы.

Как и во многих военных учреждениях в Половинской погранзаставе есть помещение для задержанных лиц. Сопровождавший ребят военнослужащий рассказал, кто и в каких случаях попадает в такие комнаты, и как несут охрану арестованных лиц.
    Сотрудник, занимающийся обучением и тренировками собак, рассказал гостям о работе четвероногих на благо Родины. Умное, сильное, красивое животное, несущее военную службу, зачаровало участников экскурсии, но подойти и погладить никто не рискнул.
    В заключение прогулки по Военному городку ребятам показали технику, которую используют пограничники при несении службы.
    В ходе экскурсии дети узнали много интересного о военной службе на границе, её нарушителях, помощниках сотрудников. Масса впечатлений подтолкнула некоторых ребят к мысли: «Когда я вырасту, стану пограничником». А кто-то, побывав здесь, просто пополнил запас знаний и получил положительные эмоции.
    #образования45 #про45