• акция «Улица героев»

#образование45#про45#Новобайдарскаябиблиотека#СДКМарай
    9 декабря на территории деревни Марай и в школе прошла акция «Улица героев». Волонтерский отряд школы «Дари добро» с сельской библиотекой, с СДК д. Марай рассказали жителям и детям о происхождении названий улиц: улица А.В. Немирова (д.Марай), улица В.И. Чуйкова (д.Жилино).
    Немиров А.В., уроженец нашей деревни, родился 27.09.1957 года. Пришло время службы и Саша был направлен в школу прапорщиков, а затем в республику Афганистан. Спасая людей, 10 августа 1982 года погиб.
    Награжден орденом Красной Звезды, посмертно.
    В.И. Чуйков родился 12 февраля 1900 года в многодетной крестьянской
    семье в селе Тульской губернии (ныне Московской области). Во время
    гражданской войны в мае 1919 года девятнадцатилетний Чуйков на поле боя заменил раненого командира и с этого дня до конца 1921 года командовал 43-м полком 5-й стрелковой дивизии (до 1919 года 40-й полк 28-й стрелковой дивизии 2-й Армии). Как раз в те годы проходили солдаты в наших краях, и незабываемый след оставили в жизни жилинцев (по рассказам старожилов).
    В советское время в клубе был оформлен альбом про В.И.Чуйкова.
    День Героев Отечества – памятная дата, повод сказать «Спасибо!» всем, кто совершил ратный или трудовой подвиг на благо своей страны и народа.
    акция «Улица героев».